ФОТ в 1С — что это и как изменить?

    Внедрение 1С:ЗУП в организации упрощает начисление ФОТ. Сумма рассчитывается автоматически, учитываются доплаты за переработки, наставничество и т. д. Сделать расчеты или внести правки можно за пару минут. Достаточно знать, какие разделы для этого нужны и как корректировать формулу. Рассказываем про нюансы работы с ФОТ.

    Как и где посмотреть ФОТ в 1С

    Плановые начисления открываются через главное меню, через пункты «Все функции» – «Регистры сведений». Здесь есть три раздела для работы с ФОТ. Первый – «Плановые начисления». Они попадают в регистр первичных данных, как только проводится относящийся к ним документ. Здесь же можно проверить, используется ли конкретное начисление: в соответствующей колонке должна стоять галочка.

    Второй раздел – «Плановый ФОТ». Это регистр вторичных данных, который формируется на основе первого и ускоряет обработку расчетов. Например, доплата за стаж применяется автоматически при наступлении соответствующей даты. Наконец, третий раздел – «Плановый ФОТ итоги». Тут можно посмотреть итоговые цифры: общую и отдельные, по каждому работнику.

    Как пересчитать плановый ФОТ в 1С

    Пересчитать ставку сотрудников можно путем изменения соответствующей формулы. Например, если работнику положены дополнительные платежи, правки вносятся в «Доплата суммой». Здесь можно указать формулу, по которой она рассчитывается, или фиксированную сумму. В уже оформленных документах ФОТ автоматически не пересчитывается, для этого нужно их открыть и нажать «Рассчитать». Применить новые расчеты к нескольким сотрудникам можно здесь: «Зарплата» – «Сервис» — «Пересчет планового ФОТ». Здесь указываются имена работников (или выбираются все) и срок, с которого действуют изменения.

    Удобные настройки и широкий функционал позволяют выполнять анализ ФОТ в 1С по любым показателям. А расчеты легко адаптировать к бухгалтерским особенностям компании. Использовать программу максимально эффективно поможет Garpix. Мы выполняем индивидуальное внедрение продуктов 1С и проводим обучение сотрудников. Вы получите полезный инструмент и опытный персонал, упростите работу бухгалтерского отдела. Напишите нам, и мы вышлем персональное КП.