Как аутстаффинг помогает решить проблему с нехваткой IT-персонала?

    Предоставление IT-персонала в аутстаффинг – популярная кадровая модель, которая позволяет нанимать грамотных IT-специалистов, при этом сокращая затраты и нагрузку на бухгалтерию. Сегодня ее используют не только крупные компании, создающие цифровые продукты. Аутстаффинг полезен и небольшим организациям, чья деятельность далека от разработки.

    Что это такое

    Аутстаффинг – формат работы, при котором сотрудников предоставляет компания-посредник. Официально они оформлены у аутстаффера, он платит налоги, оплачивает отпускные и больничные. Но в течение оговоренного времени они трудятся на заказчика. При этом тот сам контролирует процесс, может общаться с исполнителями напрямую.

    Как работает аутстаффинг

    Заказчик направляет аутстафферу запрос. Тот подбирает сотрудников нужного профиля. После собеседования у заказчика и утверждения кандидатур заключается договор на аутстаффинг персонала. В нем прописывают сроки и условия работы, форму отчетности, выплату неустойки. Некоторые аутстафферы также предлагают замену сотрудника, если тот по какой-то причине не устроит заказчика.

    Какие проблемы решает аутстаффинг

    Аутстаффинг персонала позволяет компаниям экономить время на поиск сотрудника. Не нужно публиковать вакансию и разбираться в откликах, достаточно отправить запрос. Снимается нагрузка с бухгалтерии, снижается объем документооборота.

    IT-аутстаффинг позволяет быстро масштабировать штат, например, нанимать дополнительных сотрудников на проект. Это удобно не только для компаний-разработчиков, но и фирм из других областей. Можно доверить работу специалисту, а самим сосредоточиться на основной деятельности. Хотите так же? Оставьте заявку. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и подберем программистов или тестировщиков в аутстаффинг.